Главная > Новости > Общество > Новополоцк может стать третьим городом Беларуси, где жители пересядут на электробусы


Новополоцк может стать третьим городом Беларуси, где жители пересядут на электробусы

10:15, 31.03.2024 6593 Источник: https://gorod214.by/

В Беларуси реализуется пилотный проект по обеспечению городов электротранспортом. 14 новых электробусов скоро выйдут на маршруты в Жодино, 15 машин переданы Шкловскому району и Шклову. На очереди – Новополоцк.

84

Целью проекта является поэтапное наращивание использования электрической энергии в пассажирских перевозках, снижение уровня загрязнения воздуха, оздоровление городской среды.

«В нашей республике принята очень серьезная программа по электротранспорту до 2025 года включительно. Сейчас она получает свое развитие на 25-30-е годы», – рассказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время церемонии передачи электробусов Шкловскому району.

Для пилотного проекта, отметил он, было выбрано два города – Шклов в Могилевской и Жодино в Минской областях. Участвуют в нем и производители пассажирской техники: машины Минского автозавода будут работать в Жодино, а «Белкоммунмаша» – в Шкловском районе.

Также Петр Пархомчик анонсировал расширение проекта.

«Выделены деньги на производство и закупку техники в этом году. У нас на очереди стоит Витебская область, скорее всего – промышленный город Новополоцк. Пилотный проект должен состояться на территории всей страны. Сейчас во всем мире пассажирский и легковой электротранспорт набирает популярность. Беларусь не отстает от этого экономического тренда», – сказал вице-премьер.

Электробусы называют общественным транспортом нового поколения: комфортным, экологичным, современным.

6ba78b6e12a2c3104dae6d40f1832eb0



Фото: maz.by

Ранее сообщалось, что Новополоцк будет частично переведен на обслуживание общественным электротранспортом в 2024 году. Для реализации проекта приобретут 26 электробусов отечественного производства. Их запустят на маршрутах, которые связывают крупнейшие предприятия города.

8a7af3c78816140e720a29cdbb0f6614

Читайте также: Летом в Полоцке появятся новые туристические объекты

Сколько человек живет в Полоцке и Новополоцке? Белстат опубликовал статистику

В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код