О важном событии сообщил в своем телеграм-канале председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович. Завершены работы по реконструкции Спасо-Преображенской церкви и реставрации фресковой росписи XII века. В скором времени ожидается торжественное открытие.

Фото: Город214
Глава города посетил Спасо-Евфросиниевский монастырь вместе с помощником Президента – инспектором по Витебской области Сергеем Левковичем, который совершал рабочую поездку в Полоцк.

В ходе встречи с настоятельницей монастыря матушкой Евдокией обсуждались вопросы организации и проведения мероприятий, посвященных 900-летию полоцкой обители, которое будет отмечаться в этом году.
«Активная подготовка идет на всех уровнях. Наша первоочередная задача – достойно встретить гостей в красивом и чистом городе», – пишет Игорь Маркович.

Напомним, что в юбилейный для монастыря 2025 год запланированы культурные и духовно-просветительские проекты по всей Беларуси. Основные мероприятия пройдут в Полоцке: научно-практические конференции, выставки, конкурсы научных и творческих работ. Будет подготовлен цикл телепрограмм, посвященных юбилейной дате. Готовятся тематические туристические маршруты.
Национальный банк выпустит к 900-летию Полоцкого женского Спасо-Евфросиниевского монастыря памятную монету.

Читайте также: С праздником Рождества Христова! Поздравление епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия
Радостью Рождества поделились в Софийском соборе музыкальные коллективы Полотчины
Рождественские концерты пройдут в Полоцке