Главная > Новости > Общество > В Беларуси запретили продавать оливки и картофельное пюре быстрого приготовления. Причина – недопустимые добавки


В Беларуси запретили продавать оливки и картофельное пюре быстрого приготовления. Причина – недопустимые добавки

09:58, 08.05.2025 Источник: Госстандарт

Госстандарт внес в список опасной продукции и запретил продавать в Беларуси оливки и обеденное блюдо быстрого приготовления. Что в них нашли?

photo_2025-05-08_09-58-16

Фото: danger.gskp.by

В список опасной продукции попали оливки зеленые без косточек торговой марки «TALAVERA». Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности. В результате проведенных испытаний в ней найдена незаявленная изготовителем пищевая добавка – консервант диоксид серы (Е220) в количестве (61,1 ± 14,1) мг/кг, что недопустимо для использования при производстве оливок.

Такая же добавка содержится в оливках, фаршированных тунцом, торговой марки «ZAFER».

photo_2025-05-08_09-58-21



Кроме того, в реестр опасной продукции включено второе обеденное блюдо быстрого приготовления – «Картофельное пюре с беконом» торговая марка «Чудо Роза». Производитель – Смоленский пищевой комбинат" (Россия). В составе пюре эксперты обнаружили недопустимое наличие бактерий группы кишечной палочки.

photo_2025-05-08_09-58-25

 

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код