На территории мемориального комплекса «Курган Бессмертия» в Полоцке прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не забывать уроки истории, хранить память о подвиге предков, беречь мир – таким был лейтмотив празднования.
Начались праздничные мероприятия с шествия «Беларусь помнит». Более тысячи полочан разных поколений колонной прошли по аллее с портретами своих родственников, отстаивавших свободу Родины в годы Великой Отечественной войны.
Затем все, кто пришел в парк к Кургану Бессмертия, собрались на торжественный митинг, который открыл председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.
Он поздравил полочан с 80-летием Великой Победы, передал низкий поклон и благодарность ветеранам за их героизм, стойкость, любовь к Родине.
«Полоцкая земля, – сказал Игорь Маркович, – как и вся Беларусь, сполна испытала на себе ужасы войны. Оккупация, разруха, голод, смерть коснулись каждого жителя города. Но даже в этих нечеловеческих условиях полочане не сломились, они сражались в партизанских отрядах, помогали фронту, приближали долгожданную победу. Мы гордимся нашими земляками, которые яростно боролись с врагом, их ратный труд заслуженно отмечен орденами и медалями. 17 полочанам присвоено звание Героя Советского Союза».
80-летие Победы, как отметил глава города, напоминает о том, какой ценой достался мир, призывает не допустить повторения трагедии войны. Важно помнить уроки истории, отстаивать правду и справедливость, строить мирное будущее для детей и внуков.
«Пусть память всегда живет в наших сердцах, пусть она вдохновляет нас на новые свершения во имя процветания Полотчины и нашей любимой Беларуси», – завершил свою речь Игорь Маркович, пожелав всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия.
Участники митинга почтили память погибших и возложили цветы к подножию Кургана Бессмертия. Творческие коллективы подготовили к празднику тематическую концертную программу.