Главная > Новости > Общество > Строительство полигона ТКО в Новополоцке вступает в финальную стадию реализации


Строительство полигона ТКО в Новополоцке вступает в финальную стадию реализации

09:50, 23.06.2025 Источник: ТК Звязда

Заместитель председателя Витебского облисполкома Дмитрий Петруша посетил строительную площадку регионального комплекса по хранению и переработке твердых коммунальных отходов в Новополоцке. В интервью ТК «Звязда» он оценил ход работ по реализации проекта.

photo_2025-06-23_09-41-38

Стоп-кадр видео ТК «Звязда»

«Объект достаточно дорогой – стоимость около 190 миллионов. За счет плодотворной работы подрядчика с заказчиком и с проектировщиком, а также за счет импортозамещения в оборудовании нам удалось без потери качества строительства сэкономить порядка 30 миллионов рублей», – рассказал Дмитрий Петруша.

Сегодня, по словам зампреда облисполкома, строительство полигона вступает в финальную стадию реализации. Около 85 процентов работ уже выполнено, ведется монтаж оборудования, начинается его пусконаладка. В ближайшее время строители завершат бетонирование наружных площадок. Заказчик работает над комплектацией штата.

photo_2025-06-23_09-41-42



Главный инженер треста №16 Александр Сафронов назвал объект сложным с точки зрения близкого расположения грунтовых вод. Еще прошлой весной на этом месте находилось болото и рос лес. Чтобы сделать необходимую подсыпку, пришлось завезти 400 тысяч кубов песка. Принимались нестандартные решения, но все возникающие вопросы решаются.

photo_2025-06-23_09-41-48

Запустить объект планируется к осени. С этой недели здесь должен начать работу стройотряд из 25 человек. Будет проводиться финишное благоустройство и озеленение территории.

photo_2025-06-23_09-41-50

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код