В выставочном зале Музея истории и культуры Новополоцка состоялось открытие выставки «Мода Победы», посвященной моде послевоенного времени. В экспозиции представлена одежда, аксессуары, детали повседневности, отражающие стиль жизни людей 1940-1950 годов.

Фото: Музей Новополоцка
Выставка показывает эволюцию послевоенной моды в БССР от скромности к элегантности. Представлены образцы сельской и городской моды, свадебные и повседневные платья, а также выходные платья, привезенные из Западной Европы. Также посетители смогут увидеть образцы обуви, шляпки, броши, зонты, духи и стильные сумочки, за которыми когда-то выстраивались многометровые очереди.

«Мода Победы» – совместный выставочный проект Музея истории и культуры Новополоцка, Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Витебского областного краеведческого музея и Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа.
«Выставка дает возможность погрузиться в прошлое, ощутить сопричастность к тяжелому, но героическому времени, оценить тяготы белорусских женщин в военный период и в тоже время подчеркнуть, что, несмотря на все лишения, наши женщины не теряли чувство прекрасного и вдохновляли мужчин на подвиги», – отмечают организаторы.

Выставка работает до 7 июня по адресу: ул. Юбилейная, 1 (выставочный зал).
Читайте также: «С любовью из Пскова». В Полоцке открылась выставка заслуженного художника России Олега Цветкова
Объявили программу Ночи музеев в Полоцке. Какие тайны откроют посетителям?