Главная > Новости > Спорт > «Химик» в драматичном матче обыграл «Гомель» в Кубке Салея. Это вторая победа новополочан на турнире (Фото, видео)

09:15, 21.08.2020 1253

Вопрос «кто остановит команду Стася?» оставался актуальным до четверга. Гомельские «Рыси» отправились в Новополоцк к очень непростому «Химику» и оступились. Подробности матча с материале Федерации хоккея Беларуси.

001

В статусе отыгрывающихся гости пробыли совсем недолго: не успели хозяева как следует вкусить эмоцию от гола Игоря Ковалени в большинстве, как Дмитрий Иванчиков сделал цифры на табло равными. Всего через 50 секунд после шайбы ветерана. А едва стартовал период под номером два, Герман Нестеров вывел «Гомель» вперед.

После этого счет надолго замер. До 50-й минуты гомельчане не без труда, но сохраняли минимальный перевес, однако давление хозяев на ворота Грищенко усиливалось. Новополочане имели возможности сравнять счет еще в редком для отчетного матча большинстве, но сделали это уже после него – Ментюк занес шайбу в ворота буквально из вратарской после прострела все того же Ковалени.

005

В оставшееся время команды обменивались острыми атаками и имели возможности завершить встречу без дополнительного времени. В частности, гомельчане не использовали большинство, часть которого пришлась на овертайм. Выстояв, «Химик» обрушил на ворота гостей несколько хороших атак и был очень близок к бонусному баллу. И все же заработал его, но в серии буллитов – единственной удачной оказалась попытка Лоновенко, бросавшего последним.

«Гомель» слегка притормозил, но все равно остается лидером группы «А». По потерянным очкам «рыси» опережают «Шахтер» на один балл и как раз с «горняками» встретятся уже в субботу. Этот матч станет ключевым в борьбе за путевку в финал четырех.

Фото, видео: hockey.by

Химик – Гомель – 3:2 ПБ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 18:11 Коваленя (Ментюк, Еременко), ГБ

1:1 – 19:01 Иванчиков (Межейников, Нестеров)

1:2 – 21:10 Нестеров (Елисеннко, Вад. Сушко)

2:2 – 49:35 Ментюк (Коваленя)

3:2 – 65:00 Лоновенко, ПБ

Буллиты: 0:0 – Скоренов. 0:0 – Бучкин. 0:0 – Ревенко. 0:0 – Ментюк. 0:0 – Секерин. 0:0 – Землянкин. 0:0 – Нестеров. 0:0 – Кирпиченок. 0:0 – Камбович. 1:0 – Лоновенко.

Штраф: 6 – 6

Броски: 29 (7+2+15+4+1) – 22 (6+9+4+3+0)

Лучшие игроки: Шпилев – Нестеров

ХИМИК: Шпилев; Садовик – Ермачков, Ковалевич (А) – Фарафонтов – Леоненко; Еременко – Трубкин, Коваленя – Ментюк – Лоновенко; Щеголев – Пузатов, Бучкин – Землянкин (К) – Кирпиченок (А); Балтрук, Вертинский, Исаев.

Следующий матч на своем льду «Химик» проведет 24 августа против «Витебска».

«Химик» устроил сенсацию на Кубке Беларуси по хоккею (Фото, видео)

Экс-футболист «Нафтана» Захар Волков дисквалифицирован на два года за договорной матч