Главная > Новости > Общество > «Хочу приносить людям радость». Как полочанка искала и нашла путь к себе


«Хочу приносить людям радость». Как полочанка искала и нашла путь к себе

13:05, 12.10.2023 4842 Источник: https://gorod214.by/

По профессии – обувщик, а в душе – художник. Рисует полочанка Елена Седловская с самого детства. Благодаря любимому занятию, нашла свое призвание, обрела заслуженный успех и сегодня представляет свою первую персональную выставку в городском Дворце культуры Полоцка под названием «Путь к себе».

DSC_5829

Фото: Кирилл Смоляков

Нынешний год для Елены Седловской богат на хорошие события. Недавно она приняла участие в создании нового полоцкого мурала, а сейчас может показать свои работы широкому кругу зрителей как одна из талантливых участниц народного клуба художников-любителей «Белый холст».

DSC_5843

Пейзажи, сюжетные картины, портреты, декоративная живопись – творчество нашей героини многогранно. Коллеги по цеху называют ее самородком. Восхищает, пишут они, смелое отношение художницы к сложным темам, решать которые ей удается с легкостью. А помогает в этом невероятная одаренность, трудолюбие, стремление все время постигать что-то новое и двигаться вперед.

DSC_5835

Название выставки – неслучайно. Путь к себе для Елены Седловской складывался непросто. Воспитывалась она в детдоме, где развивать способности девочки было некому. Вспоминает, что рисовать любила всегда, своими художествами украшала все промокашки и поля школьных тетрадок. Талант нельзя было не заметить, но когда пришло время получать профессию, ее отправили учиться на обувщика.

DSC_5861

В колледже задалась целью научиться рисовать маслом. Подруги подсказали, где купить первые в жизни тюбики красок, а основой для картины стал обычный кусок картона. Позже использовала ДВП, и только когда начала подрабатывать, смогла купить себе холст.

DSC_5844

Окончив колледж, Елена работала в обувной мастерской, вышла замуж, родила двоих детей. Но рисовать никогда не переставала, а все, что знает и умеет, постигала самостоятельно.

В 2019 году сбылась ее мечта найти единомышленников, таких, как сама, художников-самоучек. Придя в «Белый холст», художница нашла поддержку друзей. «Здесь творческая среда, интересное общение. У каждого художника есть своя изюминка, мы обмениваемся опытом и учимся друг у друга. Это очень много значит», – говорит автор выставки.

DSC_5831_1 

Сейчас Елена Седловская работает в ПУ «Полоцкгаз», по вечерам неизменно старается найти время для любимого дела. Сюжеты придумывает сама, нарисовала даже портрет характерной девушки, который использует для вдохновения. «Если сомневаюсь в себе, смотрю на нее – и появляется уверенность», – признается художница.

DSC_5842

Сегодня ее работы востребованы и находят своего покупателя. Елена получает заказы и старается выполнить их наилучшим образом. Все это – не ради заработка. Дар рисования, считает художница, дан ей свыше не просто так. Смысл своего творчества она видит в том, чтобы приносить людям счастье, радость, улыбки, делать наш мир чуточку добрее и красивее.

DSC_5863



DSC_5839

DSC_5841

DSC_5860

DSC_5862

DSC_5837

DSC_5838

DSC_5845

Читайте также: На въезде в Полоцк появился новый мурал «Просторы полей». Его площадь – около 115 квадратных метров

Богом одаренные. Художники Полоцка рассказали о том, что наполняет жизнь смыслом

Музей Новополоцка приглашает на выставку «Традиции и современность. Воспоминания»

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код