Главная > Новости > Общество > Три солнышка для одной мамы. Полочанка рассказала, почему важно не потерять себя, став многодетной


Три солнышка для одной мамы. Полочанка рассказала, почему важно не потерять себя, став многодетной

17:45, 14.10.2023 5488 Источник: https://gorod214.by/

Окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета, работала в СМИ и в IT, занималась свадебной стилистикой и контентной фотосъемкой, родила и воспитывает троих детей. Ольга Ерошенко из Полоцка, мама двух очаровательных близняшек и их прелестного младшего братика, рассказала, почему женщинам не надо бояться многодетности, как при этом не потерять себя, работать, все успевать, быть счастливой и оставаться умницей-красавицей.

IMG_6589 (2)

– Ольга, в ожидании первого ребенка вы вдруг узнали, что детей будет двое. Какие чувства довелось пережить?

–  Изначально на первом узи мне сообщили, что есть сердцебиение, но про второго ребенка не сказали ни слова. То есть не увидели, что их двое. Был сильный токсикоз, как раз потому, что детей двое, организм так тяжело реагировал. В итоге, уже на втором узи мне сообщили о двойне. Это было неожиданно и радостно одновременно.

photo_2023-10-14_17-26-23

– Насколько ваши представления о близнецах соответствовали реалиям, с которыми вы столкнулись?

– Я осознавала, что будет нелегко и готовилась к этому. Как раз потому, что даже вынашивание детей было делом нелегким, понимала, что и воспитание будет аналогичным. Но это была первая беременность и первые дети, иного опыта у меня не было, поэтому и сравнивать было не с чем.

– Как изменилась жизнь с появлением сразу двоих девочек?

– Кардинально! Как, в принципе было бы и с одним ребенком. Это ряд ограничений, жизнь крутится вокруг детей, по крайней мере первый год – полтора ты себе мало принадлежишь. А с двойней это проявляется вдвойне).

photo_2023-10-14_20-14-27

– И все же вы решились на третьего.

– Я хотела сына, поэтому и решилась еще на одного ребенка. Еще понимала, что двое или трое – мне уже не так страшно. Жизнь стала иной, не такой свободной, но приобрела много новых граней.

– Как воспитывать близнецов, есть ли особенности?

– Когда дети маленькие их воспитание – это синхронное выполнение базовых дел. Едят, спят, гуляют дети в одно и то же время. В этом, кстати, с близнецами легче, чем с погодками, у которых может быть разный график.

Сейчас порознь они намного чаще, и это нормально. Конечно, ревность присутствует, сравнивают постоянно, что у одной, что у другой есть. Это наверно и есть истинная причина того, почему близнецы одинаково одеты: чтобы не было конфликтов. Стараюсь по цветам покупать разные вещи, то есть фасон один, цвета разные, но не всегда они на это согласны.

photo_2023-10-14_17-26-42

Слышала истории про то, что близнецов отдают в разные классы в школе. Это необходимо, когда один ребенок явно подавляет другого. У нас такого нет, по крайней мере, пока явно не проявляется. Пойдут в школу – буду наблюдать. Я их не воспринимаю как одно целое, и им тоже стараюсь эту мысль донести, что они разные, даже несмотря на то, что все говорят «одинаковые».

photo_2023-10-14_20-14-25

Воспитание одного ребенка и близнецов, конечно, отличается. С одним, мне кажется, вообще все довольно легко. Но когда детей несколько, то они часто сами себя занимают, общаются, и им никогда не скучно. Да, есть у них между собой конфликты и ссоры, не без этого. Но когда они по раздельности проводят время, то замечаю, что скучают друг по другу.

IMG_6588

– Какие они, ваши дети?

– Они все разные, хоть и растут в одной семье. Каждый со своим характером, своими талантами, желаниями. Могут обниматься друг с другом, а через секунду ругаться и делить какую-то мелочевку.

Ульяна – это, скорее, копия меня, как внешне в детстве, так и по характеру. Она явный лидер и креативщик. Хорошо рисует и любит делать всем подарки своими руками. Говорит, что будет ветеринаром, когда вырастет.

Милана – добрая и ласковая. Ранимая и во всем пытается подражать сестре. Изначально родилась чуть меньше по весу и, считай, с рождения находилась на второй позиции, но думаю, она вырастет очень заботливой и внимательной девочкой.

Семен по характеру милый и добрый. Любит всем помогать, за что его хвалят в саду. Самостоятельный и смышленый. Копирует сестер в поведении, но все же он мальчик, поэтому немного хулиган.

IMG_7611

– Какая вы мама?



– Наверное, не идеальная, и никогда к этому не стремилась. Моя задача – быть для них другом, в первую очередь. Конечно, дисциплину никто не отменял, потому что если при троих детях все пустить на самотек, то весь дом будет вверх дном).

Книжки по воспитанию покупаю, читаю, но не разделяю мнения, что по ним нужно жить. Я делаю – как чувствую, исходя из того, какие моменты помню из своего детства, чего мне не хватало и что важно, на мой взгляд. Не одобряю насилие над детьми и грубые наказания.

IMG_5330

В чем же оно, мамино счастье?

– В том, чтобы найти баланс между тем, что ты мама и самой собой, своим я. Женщины часто теряют себя, когда рождаются дети, перестают ухаживать за собой, строить карьеру, баловать себя. Это сказывается на том, что мама несчастна. А несчастная мама равно несчастные дети. Поэтому нужно находить этот баланс. А если он уже потерян, то идти к психологу. Это нормально, не стыдно. Точно так же, как и нанять няню в помощь, чтобы освободить себе время.

photo_2023-10-14_20-14-30 (2)

– Что было самым трудным с того времени, когда вы стали мамой?

– Труднее всего было, когда девочки только родились. Это была недоношенная двойня, поэтому мы около двух месяцев были в Витебске на доборе веса. Условия крайне тяжелые, мама и дети живут отдельно, каждые два часа нужно идти их кормить. Все строго по расписанию, как в армии. Девочки, которые сталкивались с тем же, говорят аналогичные вещи. Там очень трудно.

После этого просто вернуться домой, даже с двумя детьми на руках, уставшей и без сна – уже было счастьем.

IMG_6554

Еще одна трудность – работа. Особо хотела бы акцентировать на этом внимание. Знаю много семей, где либо вообще не заводят детей, либо останавливаются на одном ребенке как раз по причине того, что будет трудно потом совмещать детей и работу.

У нас, когда работодатель слышит, что у тебя есть дети, да еще не один, а трое, то сразу «до свидания». Это почему-то считается не почетом, а грузом.

Да, это накладывает определенные ограничения, но многодетные мамы очень многозадачные и ответственные, я знаю много таких девочек, которые и троих-четверых детей воспитывают, и бизнес строят, и сами умницы-красавицы, поэтому очень хотелось бы, чтобы этот стереотип о многодетных семьях уже, наконец, исчез из общества.

photo_2023-10-14_17-27-48

– Вы тоже всегда совмещали воспитание детей и работу, даже не одну, а несколько. Как все успеть при такой нагрузке?

– Все успевать невозможно, но я довольно педантичный человек, поэтому просто не берусь за какие-то дела, если понимаю, что они мне не по силам. Считаю, что женщинам не нужно бояться брать в помощь няню. У нас это не так распространено, и зря. Очень облегчает жизнь мамам.

photo_2023-10-14_20-15-52

Мне повезло, что я много лет работала удаленно в IT-кампании, поэтому могла легко совмещать работу и детей. И хобби визажиста-фотографа, которое появилось еще до рождения детей, очень пригодилось и тогда, и сейчас.

Мне нравится то, чем я занимаюсь, нравится делать девушек красивыми, а потом запечатлевать это на фото. Особенно приятно, когда приходят такие же многодетные мамы или просто мамы в декретном. Нравится смотреть на их счастливые глаза, когда они видят себя на фотографиях и сами поверить не могут, что это они.

Потому что очень важно не терять себя, даже в декретном, даже если у вас много детей. Важно оставаться собой, любить себя, и тогда этого тепла хватит на всю семью.

photo_2023-10-14_17-29-49

Читайте также: «Хочу приносить людям радость». Как полочанка искала и нашла путь к себе

Дегустация, магия, книжное гадание. Когда и как пройдет Библионочь в Полоцке

Музей Новополоцка приглашает на выставку «Традиции и современность. Воспоминания»

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код