Главная > Новости > Общество > В Полоцком районе проводят рейды по зимним водоемам. Рыбакам без спасательных жилетов выходить на лед запрещено


В Полоцком районе проводят рейды по зимним водоемам. Рыбакам без спасательных жилетов выходить на лед запрещено

11:10, 29.01.2024 1950 Источник: https://gorod214.by/

По данным Полоцкого ГРОЧС, за 2023 год в Полоцком районе утонуло 10 человек. Чтобы предотвратить трагедии и проверить, как рыбаки соблюдают требования безопасности, сотрудники милиции, ОСВОД и МЧС проводят совместные рейдовые мероприятия по водоемам региона.

DSC_9475 (2)

Во время рейдов спасатели напоминают, что при выходе на лед любители зимней рыбалки обязаны надевать спасательные жилеты, которые должны соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды.

Также во время осуществления рыболовства с ледового покрытия запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 метра друг от друга. Кроме того, запрещено выходить на лед в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия и при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров.

Постановление Совета Министров Беларуси «Об охране жизни людей на водах» вступило в силу еще в августе 2023 года.

Согласно законодательству, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет наложение штрафа в размере от двух (80 руб) до ста базовых величин (4000 руб), или общественные работы, или административный арест (статья 24.3 КоАП РБ).

Во время одного из рейдов по водоемам Полоцкого района из 70 находящихся на льду рыбаков было выявлено 8 человек без спасательных жилетов.

С целью предотвращения несчастных случаев с нарушителями проводят беседы, напоминают о соблюдении правил. Тех, у кого нет жилета, со льда удаляют.

Как рассказал ТК «Звязда» председатель новополоцкой городской организации ОСВОД Артур Скрипко, гибель людей на воде по количеству несчастных случаев занимает 2 место после ДТП. В 2023 году в республике на воде погибло 339 человек, в текущем году утонуло уже 6 человек, двое из них – в нетрезвом состоянии.

По словам сотрудника новополоцкого ГОЧС Олега Сорокина, в результате проводимой информационно-разъяснительной работы, граждане стали более сознательно относиться к соблюдению мер безопасности. Все чаще рыбаки выходят на лед в требуемой экипировке.

photo_2024-01-29_12-54-09 (2)



Читайте также: На безработного – 10 вакансий. В Новополоцке обсуждали ситуацию на рынке труда

В Полоцке проведут реконструкцию сетей электроснабжения в парке возле Кургана Бессмертия

БМП, пособия, пенсии – что еще изменится в Беларуси с 1 февраля

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код