Главная > Новости > Общество > День «Лебедя». Три года назад в Полоцке был установлен паровоз-памятник


День «Лебедя». Три года назад в Полоцке был установлен паровоз-памятник

14:45, 27.05.2025 Источник: gorod214.by

Появление паровоза-памятника в Полоцке Белорусская железная дорога отнесла к значимым событиям своей истории. Торжественное открытие состоялось 27 мая 2022 года.

2

Памятник в виде паровоза по прозвищу «Лебедь» был установлен на железнодорожном вокзале станции Полоцк по инициативе полоцких властей. Глава района Игорь Маркович заметил его на территории локомотивного депо и предложил сделать доступным для всеобщего обозрения. Торжественное открытие легендарного локомотива серии Л-4125 было приурочено к 1160-летию Полоцка и 160-летию Белорусской железной дороги.

1

«Это стало хорошим подарком железнодорожников жителям и гостям города к его юбилею, – пишет канал газеты железнодорожников. – Паровоз напоминает о вкладе работников Белорусской железной дороги в развитие региона. Это один из лучших магистральных грузовых паровозов СССР, построенный на Ворошиловградском заводе в 1951 году».

Паровозы серии Л были разработаны в конце Второй мировой войны под руководством конструктора Льва Лебедянского и эксплуатировались на всей сети железных дорог СССР десятки лет.



С 1998 по 2022 год паровоз находился на постаменте на территории локомотивного депо Полоцк.

4

3

5

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код