Главная > Новости > Спорт > «Мне было страшно». Новополочанин Геннадий Лаптев выиграл чемпионат Европы по тяжелой атлетике (ВИДЕО)

09:20, 08.04.2019 2467 Источник: gorod214.by

Новополочанин Геннадий Лаптев выиграл золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Батуми

ylngnQo17ew

Геннадий Лаптев, фото из личного архива

В весовой категории до 61 кг в сумме двоеборья Геннадий Лаптев показал результат 286 кг (133 в рывке + 153 в толчке). Этой суммы белорусу хватило для победы, несмотря на один неудачный подход в толчке (152 кг), которой судьи не засчитали. После этого Лаптев увеличил вес до 153 кг и сделал успешную попытку.

В активе Геннадия Лаптева также малое золото в рывке (133 кг) и обновленные рекорды Беларуси в рывке (133 кг) и в сумме двоеборья (286 кг).

После окончания соревнований Геннадий Лаптев в рассказал IWF, как готовился к выступлению на турнире:

— Мне было страшно. Фактически это мои первые соревнования такого уровня.

— Будете и дальше выступать в весовой категории до 61 кг?

— Да. Но уже буду готовиться к следующей Олимпиаде в Париже-2024, а не к Токио-2020.

20-летний уроженец Новополоцка Геннадий Лаптев — дебютант взрослых чемпионатов Европы. В октябре прошлого года воспитанник Новополоцкого училища олимпийского резерва завоевал две золотые награды (в толчке и в сумме) и серебряную (в рывке) на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юниоров.

В апреля штангиста поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства:

— Ты впервые вышел на помост взрослых соревнований континентального первенства и сразу же показал высочайший уровень спортивного мастерства. Пусть этот яркий дебют вдохновляет тебя и станет первой ступенькой на пути к олимпийским вершинам!

Узнали, с какими результатами вернулись биатлонисты из Новополоцка с чемпионата мира в Словакии