Главная > Новости > Спорт > «Химик» устроил сенсацию на Кубке Беларуси по хоккею (Фото, видео)

«Химик» устроил сенсацию на Кубке Беларуси по хоккею (Фото, видео)

07:43, 07.08.2020 2426 Источник: Hockey.by

Новополоцкий «Химик» со счетом 3:2 выиграл первый матч на Кубке Салея. Причем соперником нашей команды был один из сильнейших клубов Беларуси – солигорский «Шахтер». О виктории новополочан рассказывает официальный сайт федерации хоккея.

sht-4

Первая сенсация Кубка Салея случилась в Солигорске, хотя до старта поединка и даже в первом периоде о ней вряд ли кто-то, кроме болельщиков и игроков «Химика», задумывался. «Шахтер» привычно много бросал и смог открыть счет – дебютную шайбу за «горняков» оформил Артем Кислый. Новополочане же к воротам Малютина не спешили. В первой двадцатиминутке «Химик» лишь один раз попытался потревожить голкипера «Шахтера».

Чего не скажешь о периоде под номером два. Видимо, Олег Хмыль знает какие-то волшебные слова, ведь его парни начали прибавлять. В середине периода «Шахтер», возможно, решил, что для победы над соперником из группы «Б» будет достаточно одной шайбы, и серьезно сбавил темп. Гости тут же воспользовались этой слабостью: Ментюк отдал шикарную передачу на Коваленю, которого никто не опекал на пятаке, и опытный форвард своим шансом воспользовался, поразив ворота Малютина. На второй перерыв команды уходили при равном счете.

sht-8

Аналогичный гол гости оформили на старте третьей двадцатиминутки. На этот раз Кирпиченок отдал из-за ворот шикарный пас на Землянкина, Артем во второй раз огорчил голкипера «Шахтера». На 48-й минуте «Химик» забил еще раз – отличился российский новичок новополочан Данил Щеголев. Дело было сделано – команде Олега Хмыля оставалось лишь защищать свои ворота.

Ненужное удаление Ментюка на 59-й минуте дало надежду «горнякам» на спасение, им даже удалось сократить отставание (в большинстве отличился Феклистов), но на большее подопечных Файкова не хватило. Игроки «Химика» бросались под шайбу, а поймавший кураж голкипер Шпилев ничего не позволил сделать более мастеровитому сопернику.

После матча Олег Хмыль отметил желание и самоотдачу игроков и снова заявил, что задача на сезон у команды одна – выход в экстралигу «А».

ХИМИК: Шпилев; Садовик – Ермачков, Ковалевич (А) – Фарафонтов – Леоненко; Еременко – Трубкин, Коваленя – Ментюк – Лоновенко; Щеголев – Пузатов, Бучкин – Землянкин(К) – Кирпиченок; Вертинский, Пименов, Исаев.

«Нафтан» выиграл четвертый матч подряд. На этот раз победили «Оршу»

БАТЭ подписал футболиста, который родился в Полоцке и учился в местной спортшколе