Главная > Новости > Экономика > «Полоцк-Стекловолокно» предлагает проекты для малого бизнеса


«Полоцк-Стекловолокно» предлагает проекты для малого бизнеса

07:00, 03.04.2024 5785 Источник: https://gorod214.by/

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» предлагает создать ряд новых производств на базе своей продукции. В мире, как пишет официальный сайт предприятия, такой подход широко используется: крупнотоннажные заводы создают предпосылки к тому, чтобы в последующих переделах могли участвовать смежники, специализирующиеся на выпуске малотоннажной продукции.

photo_2023-05-22_16-31-36 

При поддержке «Полоцк-Стекловолокно» предлагается организовать производство стеклопластиковых труб. Это реально для тех, кто готов вложить около 10 млн долларов, чтобы ежегодно получать 45 тыс. метров востребованной продукции.

О преимуществах стеклопластиковых труб рассказал заместитель главного инженера по перспективному развитию Сергей Горохов. Они в три – четыре раза легче изготовленных из металла, в десять раз – бетонных. Это значительно упрощает и удешевляет строительно-монтажные работы. Кроме того, стеклопластиковые трубы способны выдерживать суровые условия эксплуатации: будь то транспортировка нефти и газа под высоким давлением или очистка воды в коррозийных условиях.

2023032372

Фото: «Трудовая смена»

Второй проект, который можно было бы реализовать на площадках ОАО «Полоцк-Стекловолокно», позволят увеличить глубину передела сырья и связан с производством рулонных кровельных материалов на основе стеклотканей РАТЛ. Здесь капитальные вложения ориентировочно составляют 3,5 млн долларов.

По данным статистики, емкость рынка битумных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов Беларуси достигает примерно 25 млн м в год, Российской Федерации – 500 млн м. Доля материалов с основами из стекловолокна составляет 45-48% от общего объема.

«В связи с тенденцией к снижению затрат на производство рулонно-кровельных материалов доминировать на данном рынке будет продукция на базе стеклохолстов», – пояснил Сергей Горохов.Читайте также:



Читайте также: «Полоцк-Стекловолокно» начало выпускать утеплитель с фольгой и выводит новинку на рынок

В условиях ограниченного сбыта. Гендиректор «Полоцк-Стекловолокно» рассказал о ситуации на предприятии

Армения, Бразилия, Таиланд. Какие новые направления экспорта осваивает «Полоцк-Стекловолокно»?

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код